Agenda

Prochaines Dates

juin 2017

1juin19 h 30 minExtension19 h 30 min Théâtre du Fil de l'eau, 20 rue Delizy, 93500 PantinNoms des spectacles:Extension

août 2017

16août20 h 30 minNew School20 h 30 min DeLaMar Theater, Marnixstraat 402, AmsterdamNoms des spectacles:New School

Dates passés

mai 2017

16mai - 17mai 1621 h 00 minmai 17Quelque Part au Milieu de l’Infini21 h 00 min - 21 h 00 min (17) CDC - Pôle Sud, 1 Rue de Bourgogne, 67100 StrasbourgNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

14mai20 h 30 minQuelque Part au Milieu de l’Infini20 h 30 min Parvis de la Halle des Mariniers, Chalonnes-sur-LoireNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

9mai - 10mai 920 h 30 minmai 10New School20 h 30 min - 20 h 30 min (10) Théâtre du Forum, Boulevard de la Libération, 14700 FalaiseNoms des spectacles:New School

31mai20 h 45 minMan Rec + Extension + New School20 h 45 min Théâtre de Bressuire, Place Jules Ferry, 79300 BressuireNoms des spectacles:Extension,Man Rec,New School

13mai17 h 30 minMan Rec17 h 30 min Studio Jacques Garnier, 23 rue Noire, 44000 NantesNoms des spectacles:Man Rec

12mai20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Le Cargo, Place du Port, 49500 SegréNoms des spectacles:De(s)génération

23mai21 h 00 minDe(s)génération21 h 00 min Théâtre de L’Onde, 8 Bis Avenue Louis Breguet, 78140 Vélizy-VillacoublayNoms des spectacles:De(s)génération

11mai20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Le Canal, Place du Parlement, 35600 Redon Noms des spectacles:De(s)génération

20mai19 h 00 min(Extrait) Quelque part au milieu de l'infini19 h 00 min Parc de Shulmeister, Parc de Shulmeister, 67100 StrasbourgNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

avril 2017

10avr20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Théâtre les Sept Collines, 8 quai de la République - 19000 TulleNoms des spectacles:De(s)génération

28avr20 h 45 minDe(s)génération20 h 45 min La Ferme du Buisson, Allée de la Ferme, 77186 NoisielNoms des spectacles:De(s)génération

mars 2017

28mar - 30mar 2819 h 30 minmar 30Quelque Part Au Milieu De l’Infini19 h 30 min - 19 h 30 min (30) 28, 29, 30 > 19h30 Le Centquatre-Paris, 5 rue Curial, 75019 ParisNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

19mar17 h 00 minMan Rec + Extension17 h 00 min Théâtre du Champ au Roy, 1 Place du Champ au Roy, 22200 GuingampNoms des spectacles:Extension,Man Rec

9mar20 h 30 minMan Rec + Extension + New School20 h 30 min Salle des Fêtes, Avenue Des Sports, Evron 53600Noms des spectacles:Extension,Man Rec,New School

14mar20 h 30 minMan Rec + Extension20 h 30 min Espace Culturel Colmont, Parc d\'Activités des Besnardières, 53120 GORRONNoms des spectacles:Extension,Man Rec

17mar - 18mar 1720 h 00 minmar 18MAN REC20 h 00 min - 20 h 00 min (18) Le Centquatre-Paris, 5 rue Curial, 75019 ParisNoms des spectacles:Man Rec

17mar20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Pôle Culturel d'Alfortville, 82 Rue Marcel Bourdarias, 94140 AlfortvilleNoms des spectacles:De(s)génération

23mar20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min La Saison Culturelle de l’Ernée
 , Parc d\'activités de la Querminais, 53500 Ernée BP 28Noms des spectacles:De(s)génération

24mar20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Théâtre La Caravelle, 37 avenue Léon Delagrange, 33380 MarcheprimeNoms des spectacles:De(s)génération

25mar20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Entrepôt du Haillan, 3 rue Georges Clemenceau, 33185 Le HaillanNoms des spectacles:De(s)génération

février 2017

7fév - 10fév 720 h 00 minfév 10Overflow20 h 00 min - 20 h 00 min (10) Les Quinconces - Grand Théâtre, 4 place des Jacobins 72000 Le MansNoms des spectacles:Overflow

28fév20 h 30 minMan Rec + Extension + Nioun Rec20 h 30 min Les 3 Chênes, La Chapelle du Chêne, 53320 Loiron-RuilléNoms des spectacles:Extension,Man Rec,Nioun Rec

3fév20 h 30 minMan Rec + Extension20 h 30 min Centre Culturel L'imprévu, 23 rue du Général Leclerc, 95310 Saint-Ouen-l\'AumôneNoms des spectacles:Extension,Man Rec

25fév20 h 30 minMan Rec20 h 30 min Théâtre de Verdure, DakarNoms des spectacles:Man Rec

11fév20 h 00 minDe(s)génération20 h 00 min Festival Groove'N'Move, GenêveNoms des spectacles:De(s)génération

19fév20 h 00 minDe(s)génération20 h 00 min CDC - Théâtre des Hivernales, 18 Rue Guillaume Puy, 84000 AvignonNoms des spectacles:De(s)génération

janvier 2017

21jan20 h 30 minOverflow20 h 30 min Théâtre Foirail, 105 Avenue du Général de Gaulle, 49120 Chemillé-MelayNoms des spectacles:Overflow

17jan20 h 00 minMan Rec + Extension + Nioun Rec20 h 00 min Théâtre de l’Arsenal, Avenue des Falaises, BP 302, 27103 Val-de-Reuil cedexNoms des spectacles:Extension,Man Rec,Nioun Rec

27jan20 h 30 minMan Rec + Extension20 h 30 min Théâtre de L'Intervalle, 1 passage de la Motte, 35530 Noyal-sur-VilaineNoms des spectacles:Extension,Man Rec

19jan20 h 00 minMan Rec20 h 00 min Jardin de Verre, 13 Boulevard Gustave Richard, 49300 CholetNoms des spectacles:Man Rec

24jan20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Théâtre La Piscine, 254, avenue de la Division Leclerc, 92290 Châtenay-MalabryNoms des spectacles:De(s)génération

décembre 2016

10déc19 h 00 minQuelque Part au Milieu de l’Infini19 h 00 min Théâtre Louis Aragon, 24 Boulevard de l\'Hôtel de ville, 93290 Tremblay-en-FranceNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

12déc19 h 30 minQuelque Part au Milieu de l’Infini19 h 30 min Ballet Nationale de Marseille, 20 Boulevard de Gabès, 13 417 MarseilleNoms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

6déc20 h 30 minMan Rec20 h 30 min Le Théâtre, Scène Nationale, Rue des Frères Pereire, 44600 Saint-NazaireNoms des spectacles:Man Rec

8déc - 9déc 820 h 00 mindéc 9De(s)génération20 h 00 min - 20 h 00 min (9) Espace 1789, 2/4 rue Alexandre Bachelet, 93400 Saint-OuenNoms des spectacles:De(s)génération

novembre 2016

30nov19 h 00 minQuelque Part au Milieu de l’Infini19 h 00 min Institut français - Salle de spectacle, Avenue de la Nation 01 BP - Ouagadougou 01Noms des spectacles:Quelque Part au Milieu de l’Infini

5nov18 h 00 minMan Rec + New School18 h 00 min La Ferme de Bel Ébat - théâtre de Guyancourt, 1, place de Bel Ébat 78280 GuyancourtNoms des spectacles:Man Rec,New School

8nov20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min L’Entracte, 16 rue Saint-Denis, 72305 Sablé-sur-Sarthe Noms des spectacles:De(s)génération

octobre 2016

27oct20 h 30 minDe(s)génération20 h 30 min Salle Jean Cocteau Maison de La Culture Clermont Ferrand, 71 boulevard François Mitterrand, 63000 Clermont FerrandNoms des spectacles:De(s)génération

2016

10 décembre « Quelque part au milieu de l’infini » au Théâtre Louis Aragon à Tremblay-en-France
8 et 9 décembre « De(s)génération » à l’Espace 1789 à Saint Ouen
6 décembre « Man Rec »  à la Scène Nationale de Saint-Nazaire
Du 26 novembre au 3 décembre Première de  « Quelque part au milieu de l’infini » au Festival Danse l’Afrique danse à Ouagadougou
8 novembre « De(s)génération » au Théâtre de L’Entracte à Sablé sur Sarthe
5 novembre « Man Rec »+ « New School »  à la Ferme de Bel Ebat à Guyancourt
27 octobre « De(s)génération » au Festival des Trans’urbaines à Clermont-Ferrand
18 octobre « Man Rec » au Rendez-vous artistique professionnel -Avis de Grand Frais  au CCN Caen
11 et 12 octobre « De(s)génération »  au CDC Pôle Sud à Strasbourg
5, 6 et 7 octobre « De(s)génération » au Théâtre de l’Etincelle à Rouen
24 septembre « New School » à 3D à Tremblay en France
9-15 Juillet « New School » au Festival d’Avignon, Théâtre de la Parenthèse
11 juin « Extension » + « Man Rec » Villages en Scènes, Chalonnes sur Loire
10 juin « Man Rec » festival Colors, La Roche sur Yon
27 mai « Man Rec » festival Extrapôle à Strasbourg
5 mai « Extension » au Festival Plages de danse à Sarzeau
29 avril « Man Rec », CCN de Tours , Tours
22 avril « De(s)génération » au Coléo à Pontcharra (Isère)
6 avril « Man Rec » au CCN la Rochelle
2 et 3 avril « De(s)génération et Extension »au 104 à Paris, Festival Séquence Danse
1 avril « Extension » au Théâtre de L’Agora à Evry
30 mars « De(s)génération à la Maison Folie de Wazemmes à Lille, Festival le Grand Bain
19 mars « Man Rec » ,  » Extension », « Nioun Rec » à  Escale Danse en Val d’Oise/ Théâtre Jean Marais, Saint-Gratien
18 mars  « Man Rec »,   » Extension « , « Nioun Rec », Le Cargo à Segré
17 mars « De(s)génération » à Vanves
11 mars « Man Rec », scolaire à Pouancé
1>3 mars « Extension »– La Filature – Scène Nationale, Mulhouse
19 janvier « De(s)génération » et « Extension » Théâtre Paul Eluard, Bezons
15 janvier « De(s)génération » CNDC d’Angers
9 janvier °°PREMIERE°° « De(s)génération » Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France
1er Février « Man Rec » Le Pacifique- CDC, Grenoble

2015

18 novembre « Extension » CNCD Châteauvallon, Châteauvallon
9 octobre « Extension » Théâtre de Chelles, Chelles
26 septembre « Man Rec 3D / Théâtre Louis Aragon , Tremblay-en-France
25 septembre « OverFLOW », le Grand R, La Roche sur Yon
19 septembre « Man Rec » + « Projet Overflow » Les Quinconces/L’Espal, Le Mans
18 septembre « Extension » + « Fénène » Pôle Sud, Strasbourg
2 septembre « Extension », Suresnes
6 juillet > 12 juillet « Extension » La Belle Scène Saint-Denis, Festival d’Avignon
23 mai « Man Rec », Festival ExtraPôle – Pôle Sud, Strasbourg
9 mai « OverFLOW » dans le cadre du projet Clin d’Oeil du Temps – Lieu Unique Nantes
24 avril « OverFLOW » dans le cadre du projet Clin d’Oeil du Temps – Le Quai Angers
17 avril « Man Rec », Festival Les Incandescences – Mains d’Oeuvres, Saint-Ouen
3 avril « Extension », Théâtre Louis Aragon Tremblay en France
26 mars « Extension » et « Man Rec », Avant Scène Cognac Festival Danse et vous ?
23 mars « Man Rec » et « Extension », Festival de la Francophonie – Pristina, Kosovo
6 février « Man Rec », THV Saint Barthélemy d’Anjou
17 janvier « Man Rec », Festival international de danse de Ouagadougou – Burkina Faso

2014

25 novembre « Man Rec » – Incheon Dance Festival – Corée
14 et 15 novembre « Extension » – Maison des Métallos de Paris
8 novembre « Nioun Rec » Performance dansée – International Art Fair Abu Dhabi
10 octobre « Extension » – Espace Malraux Joué les Tours
7 octobre « Extension » – Faïencerie Théâtre de Creil
21 septembre « Man Rec » et « Fénène » (event) – Festival Constellation à Toulon
20 septembre « Fénéne – Somewhere else » (event) – Théâtre Louis Aragon à Tremblay
14 au 20 juillet « Man Rec » – Théâtre de la Parenthèse, Festival Avignon 2014 dans le cadre de la programmation du Théâtre Louis Aragon de Tremblay en France
10 juillet « Extension » – World Dance Alliance CNDC Angers
17 et 24 mai « Extension » – Act Art Festival Hoptimum 2014
3 mai  « Parallèle » – Festival Kolors, La Roche sur Yon
2 mai « Man Rec »* et « Extension » – Danse l’Afrique Danse 2014 Tunis * Pré première
6 mars « Man Rec » répétition publique – CNDC Angers
25, 26, 27 janvier « Parallèle » et « Extension » –  Théâtre Jean Vilar, Suresnes

2013

11 janvier, « Crossroads » Théâtre de Brétigny
15 janvier, « Crossroads » –  Espace Pluriel – Pau
18 janvier, « Crossroads » – Danse à Lille | CDC – Roubaix
22 janvier, « Crossroads » – CCAM Vandoeuvre-lès-Nancy
25 janvier, « Crossroads » – Dôme Théâtre – Albertville
29 janvier, « Crossroads » Hexagone – Meylan
31 janvier, « Crossroads » –  Lavandoria a Vapore (Italie)
19 février, « Crossroads » – Onyx la carrière – Saint Herblain
21 mars, « Crossroads »- Hangar 23 – Rouen
23 mars, « Crossroads » – Danse et Vous L’avant Scène – Cognac
23 avril, « Crossroads » – Maison Folie Wazemmes – Lille
24, 25 avril, « Crossroads » –  Les Gémeaux, Scène Nationale de Sceaux
7 et 8 juin, « Parallèle » Centre National de la Danse, Pantin, Festival Hip Hop Tanz 2

2012

4 au 6 février, « Crossroads » – Première partie » – Théâtre Jean Vilar, Suresnes
18 au 21 avril « Crossroads » Festival Hautes Tensions au Parc de la Villette – Paris PREMIERE
5 mai « Crossroads »- Tunis Capitale de la Danse
9 septembre, « Crossroads » – Festival Le temps d’aimer Biarritz
9 octobre, « Crossroads » – Château Rouge, Scène Nationale d’Annnemasse
17 octobre, « Crossroads » – L’échangeur | CDC – Fère en Tardenois
19 octobre « Crossroads » –  Toboggan à Décines